Город Зауральцам предложили подать заявки на ремонт и благоустойство дворов

Зауральцам предложили подать заявки на ремонт и благоустойство дворов

Заявки на включение двора в программу необходимо направить в орган местного самоуправления.

О реализации на территории региона проекта «Формирование комфортной городской среды» в ходе информационного дня для журналистов и редакторов областных и районных СМИ, состоявшегося в конце минувшей недели, рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Алексей Малыгин. Главная цель проекта – благоустройство дворов и мест общего пользования.

Напомним, правительство Курганской области внесло изменения в программу «Развитие жилищного строительства». Там появился новый подраздел – «Формирование комфортной городской среды в Курганской области на 2017 год», информирует пресс-служба главы региона.

На эти цели из федерального бюджета выделено более 173 миллиона рублей, из областного – 15 миллионов, из местных бюджетов – 1,3 миллиона рублей. Две трети от этих поступлений будут направлены на обустройство дворов, одна треть – мест общего пользования.

– Основной объем практической работы по реализации проекта ложится на плечи муниципальных образований. Именно они должны собрать заявки от жителей о включении дворовых территорий в муниципальные программы, провести общественные обсуждения, определиться с выбором мест, которые предстоит отремонтировать в этом году, а главное – провести конкурсы, определить подрядные организации и контролировать ход выполнения работ, – подчеркнул Алексей Малыгин. – Также муниципалитеты собирают предложения граждан о выборе территорий общего пользования, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Решение об участии двора в программе должно быть оформлено в виде протокола общего собрания собственников жилья. Дворы будут включены в проекты муниципальных программ только по инициативе собственников жилья. Заявки на включение двора в программу необходимо направить в орган местного самоуправления с приложением протокола общего собрания собственников жилья. Важно отметить, что в документах должна быть прописана обязанность собственников жилья по дальнейшему содержанию благоустроенных территорий.

До 1 сентября 2017 года в Курганской области планируется принять пятилетнюю государственную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы», в которой будет прописан подробный погодовой план благоустройства.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем