Город Из федерального бюджета на развитие зауральских домов культуры выделили 35 млн рублей

Из федерального бюджета на развитие зауральских домов культуры выделили 35 млн рублей

Субсидия впервые предоставляется региону в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма».

Более 35 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов направят на развитие зауральских домов культуры. На внеочередном заседании правительства Курганской области утвердили порядок предоставления и расходования субсидий, сообщает пресс-служба главы региона.

Средства из федерального бюджета в сумме 31,5 миллиона рублей поступили в регион в рамках соглашения между правительством Курганской области и Министерством культуры России. Напомним, его подписали полтора месяца назад. Начальник управления культуры области Владимир Бабин подчеркнул, что подобная субсидия предоставляется региону в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» впервые:

– Обязательства с нашей стороны – софинансирование из областного бюджета в размере три с половиной миллиона. Все средства, а это более 35 миллионов рублей, мы направим на развитие, укрепление материально-технической базы и ремонт муниципальных домов культуры, которые расположены в городах и селах с населением до 50 тысяч человек.

Владимир Бабин также отметил, что дома культуры нуждаются в профессиональном оборудовании, новых музыкальных инструментах, костюмах. Необходимо позаботиться и о комфорте тех, кто посещает учреждения культуры. В частности, в зрительных залах – заменить кресла.

Теперь правительству Курганской области предстоит распределить субсидию по муниципалитетам.

Также на заседании высшего исполнительного органа региона был рассмотрен еще один вопрос, связанный с финансами. Первый заместитель начальника Финансового управления области Константин Ермаков представил на утверждение проект программы оздоровления государственных финансов Курганской области на 2017-2019 годы.

– Она предусматривает мероприятия, направленные на рост доходов за счет увеличения налогооблагаемой базы, улучшения администрирования, повышения эффективности налоговых льгот. В части расходов предусматривается повышение их результативности за счет оптимизации государственных и муниципальных закупок. А также введение критериев адресности и нуждаемости при установлении мер социальной поддержки, – сказал он.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем