Город Медицинские специальности по-прежнему популярны у выпускников Зауралья

Медицинские специальности по-прежнему популярны у выпускников Зауралья

В 2016 году в рамках целевого набора в медицинские вузы зачислены 186 выпускников зауральских школ. Всего в организациях высшего образования медицинского профиля по целевым направлениям обучаются 750 студентов из Курганской области, сообщает пресс-служба главы Курганской области.

Директор Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина в рамках учебного семинара 25 августа акцентировала внимание глав районов и городских округов на мерах по привлечению в муниципальные образования молодых врачей, которые должны быть предприняты не только правительством Курганской области, но и органами местного самоуправления. «Хочу отдельно отметить, что в этом году конкурс в Курганский базовый медицинский колледж по всем специальностям был очень высокий и средний балл аттестата на лечебное дело составил 4,3. Это, безусловно, существенно повлияет на уровень подготовки специалистов. Главное – выпускников привлечь на работу в область, создав условия для молодых специалистов», – подчеркнула Лариса Кокорина.

Она также отметила, что, несмотря на все сложности, сотрудникам медицинских учреждений выплачиваются все компенсационные выплаты, реализуются меры социальной поддержки, подъемные пособия. В 2016 году за счет средств областного бюджета для молодых врачей приобретено 10 квартир. По 1 миллиону рублей получили восемь специалистов, приехавших работать на село. Привела директор Департамента здравоохранения и положительные примеры работы в этом направлении муниципальных образований. За счет средств администраций районов приобретаются квартиры для врачей в Шадринске, Альменьевском, Белозерском, Куртамышском, Петуховском, Половинском и Шумихинском районах. Возмещются затраты за найм жилья медицинским работникам администрациями Катайского, Шадринского, Мокроусовского и Далматовского районов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем