Город Зауральские полицейские собрали богатый «урожай» марихуаны и мака

Зауральские полицейские собрали богатый «урожай» марихуаны и мака

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» стражи порядка продолжают работу по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, 23 августа в Шумихе сотрудники наркоконтроля Межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков в доме 33-летнего местного жителя провели обыск. В сарае, на чердаке, а также на приусадебном участке полицейские обнаружили засушенные растения конопли. Их масса составила два килограмма 824 грамма.

Установлено, что в изъятой марихуане содержится высокий процент наркотического средства тетрагидроканнабинола, что свидетельствует о неместном происхождении конопли. В настоящее время подозреваемый признался, что для личного употребления он вырастил каннабис, семена которого выписал по почте. По факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция статьи 228 ч. 2 УК Российской Федерации предусматривает наказание от трех до 10 лет лишения свободы.

900 граммов каннабиса изъяли у двоих местных жителей и сотрудники наркоконтроля ОМВД по Шадринску. Мужчины 1982 и 1992 годов рождения были задержаны полицейскими в лесном массиве. У каждого при себе оказался пакет с высушенной коноплей. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

А в Шатровском районе Курганской области сотрудники полиции обнаружили у 55-летней жительницы села Ильино на приусадебном участке грядку с маком, за которой женщина заботливо ухаживала с весны 2016 года. В соответствии с российским законодательством, культивирование наркосодержащих растений является противоправным деянием, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Растения мака изъяты.

Фото: Фото пресс-службы УФСКН России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем