Город Индекс производства сельхозпродукции в Зауралье планируется на уровне 102%

Индекс производства сельхозпродукции в Зауралье планируется на уровне 102%

Увеличить с 2017 года объем субсидий из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки для сельхозтоваропроизводителей не менее, чем в два раза, а также распределять финансирование между субъектами РФ с учетом природно-климатических условий, в том числе неблагоприятных для сельского хозяйства, как в Зауралье. Такое предложение внес губернатор Курганской области Алексей Кокорин 3 сентября на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента РФ в УрФО.

Мероприятие состоялось на предприятии «Курганстальмост» в рамках деловой программы VII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО «Экопродукты Урала – 2016». Информируя о положении в сфере АПК в Зауралье, Алексей Кокорин отметил, что благодаря реализации государственной программы развития сельского хозяйства и поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в регионе увеличены объемы посевных площадей, индекс производства сельхозпродукции в 2016 году планируется на уровне 102%. На реализацию программы по развитию мелиорации привлечено 9,2 миллиона рублей, льняного комплекса – пять миллионов рублей. В области продолжается реализация программы развития товарного рыбоводства. В Кетовском районе начато строительство семеноводческого центра, в регионе строятся птицефабрики, в начале сентября запланировано введение в эксплуатацию второй очереди свиноводческого комплекса в Частоозерье на 12 тысяч голов в год.

Глава Зауралья подчеркнул, что в области также разработана концепция научно-производственного объединения в АПК, основным участником которого является Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Мальцева. Сегодня в целях сохранения уникального аграрного учебного комплекса вузу требуется увеличение финансирования со стороны Министерства сельского хозяйства РФ. Это предложение губернатор также озвучил в ходе заседания совета.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем