RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В следующем году в Зауралье планируют решить ряд крупных проблем экологии

В следующем году в Зауралье планируют решить ряд крупных проблем экологии

Президент России Владимир Путин объявил 2017-й Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. О том, какие мероприятия пройдут в Курганской области, обсудили вчера, 5 сентября, на совещании в правительстве области, сообщает пресс-служба главы региона.

В Зауралье под руководством губернатора Алексея Кокорина создан и начал работу оргкомитет по организации и проведению Года экологии. Разработан проект плана, который включает более 180 мероприятий, призванных улучшить экологическое состояние региона, совершенствовать систему обращения с отходами, содействовать охране и восстановлению лесов. Продолжится озеленение населенных пунктов, зон отдыха, посадка лесных культур, проведение общественных экологических акций. Планируется также создание государственного природного заказника в Шадринском районе, новых экологических памятников природы в Куртамышском районе, а также благоустройство водоохранных зон, установление границ особо охраняемых природных территорий, обустройство новых экологических троп.

«Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлены и заключены трехсторонние соглашения по реализации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, с Управлением Росприроднадзора по Курганской области и 11 крупными промышленными предприятиями региона. В план включены мероприятия по формированию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, создание нового полигона твердых коммунальных отходов, мусороперегрузочных и мусоросортировочной станций, включая привлечение инвестиций в строительство этих объектов, организацию работы регионального оператора по обращению с отходами, – сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора, директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. – Уверен, Год экологии даст хороший импульс, чтобы экологические проблемы нашего региона были решены на должном уровне. Надеюсь, что совместными усилиями мы придем к положительному результату».

Говоря о значимости сохранения экологии Зауралья, Алексей Кокорин подчеркнул: «В Курганской области очень много красивых мест, замечательная природа, ее нужно не просто сберечь для детей, внуков и правнуков, но и сохранять и преумножать. По всем направлениям надо четко отработать, снизить негативное воздействие на нашу прекрасную зауральскую природу».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем