Город Зауралье готово участвовать в проектах Министерства сельского хозяйства

Зауралье готово участвовать в проектах Министерства сельского хозяйства

Завершение уборки урожая, ввод в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель и государственная поддержка зауральских аграриев – эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече губернатор Курганской области Алексей Кокорин и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Встреча состоялась в рамках визита Джамбулата Хатуова в Зауралье в субботу, 10 сентября, сообщает пресс-служба главы региона.

«В этом году мы планируем собрать хороший урожай. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 70,6% площадей. Собран один миллион 415 тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 17,8 центнера с гектара. Это на полтора центнера выше, чем в прошлом году», – проинформировал губернатор первого заместителя министра сельского хозяйства РФ. Он также поблагодарил Джамбулата Хатуова за внимание к региону и отметил, что Курганская область готова принять участие в пилотных проектах минсельхоза и по животноводству, и по растениеводству.

«Мы ставим амбициозные задачи по повышению производительности труда, вводу земель в севооборот, развитию мясного и молочного животноводства. Мы готовы участвовать во всех пилотных программах министерства сельского хозяйства, чтобы наши аграрии могли получить дополнительное финансирование из федерального бюджета», – сказал Алексей Кокорин.

Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня в свете поручений президента России Владимира Путина, по которым в ближайшие пять лет страна должна обеспечить себя основными видами сельхозпродукции и выйти на мировые рынки в качестве основных поставщиков экологически чистых продуктов, минсельхоз уделяет особое внимание поддержке субъектов РФ.

Более детально развитие агропромышленного комплекса Курганской области, мер господдержки, наиболее актуальных сегодня для зауральских сельхозтоваропроизводителей, губернатор, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ, первый заместитель губернатора – директор департамента агропромышленного комплекса, аграрии, члены научного сообщества, представители органов местного самоуправления и законодательных собраний обсудят на совещании в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Мальцева. Также сегодня в планах Алексея Кокорина и Джамбулата Хатуова открытие семеноводческого комплекса ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», знакомство с производством ЗАО «Картофель».

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем