Город Районы Зауралья должны будут составить планы по патриотическому воспитанию

Районы Зауралья должны будут составить планы по патриотическому воспитанию

До конца сентября все муниципальные образования Зауралья должны разработать планы и программы по патриотическому воспитанию в соответствии с федеральной и областной программами. Такое требование озвучил заместителям глав районов по социальным вопросам и руководителям муниципальных отделов образования полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов на заседании совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области 13 сентября, сообщает пресс-служба главы региона.

«Хотелось бы, чтобы к концу месяца у муниципальных образований были готовы планы, в которых они четко для себя определили цели, задачи по патриотическому воспитанию и пути их решения. Нужно четко представлять, какие качества мы хотим сформировать в детях, какие формы работы использовать для достижения результата. В программах должны быть четко обозначены сроки, ее выполнение должно строго контролироваться», – подчеркнул Владимир Усманов.

Кроме того, в Зауралье идет работа по созданию регионального отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Его основная цель – объединение и координация деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности. Региональный штаб движения создан на базе областного центра по патриотическому воспитанию «Патриот Зауралья». В районах и городах до конца года должны быть созданы местные отделения «Юнармии». Следующий этап – формирование юнармейских отрядов на базе школ, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования. Владимир Усманов обратился к региональному отделению ДОСААФ России и областному совету ветеранов, силовым структурам с просьбой оказать поддержку юнармейскому движению.

Директор департамента образования и науки Наталья Бобкова в ходе заседания совета подвела итоги работы по патриотическому воспитанию, проделанной в рамках летней оздоровительной кампании. Она отметила, что во всех детских лагерях прошли тематические мероприятия патриотической направленности, посвященные памятным датам и военной истории России. Однако главным отличием оздоровительной кампании этого года стало открытие совместно с Российским военно-историческим обществом областного военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья» имени четырежды героя Советского Союза, маршала Георгия Жукова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем