Город Предоставление жилья сиротам в Зауралье тормозит долгое оформление бумаг

Предоставление жилья сиротам в Зауралье тормозит долгое оформление бумаг

Первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев поручил специалистам департамента имущественных и земельных отношений, которые исполняют полномочия по приобретению жилья для детей-сирот, активизировать работу в этой сфере, своевременно освоить средства, запланированные на этот год, а также совместно с департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ подготовить меры, которые активизируют строительство домов с долевым участием, квартиры в которых также будут приобретены для детей-сирот. Такое поручение он дал в ходе совещания в правительстве области вчера, 20 сентября.

Об итогах работы по приобретению жилья для детей-сирот в этом году доложил первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Павел Суханов. «За восемь месяцев объявлено 387 открытых аукционов в электронной форме по приобретению благоустроенных жилых помещений, из них заключено 116 государственных контрактов по приобретению квартир: пять квартир на вторичном рынке, 19 – на первичном рынке, 92 – путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов», – сказал Суханов.

На эти цели было выделено более 574 млн рублей: 485 млн рублей – это средства областного бюджета, 89 млн – федерального. По словам Павла Суханова, в этом году в собственность Курганской области путем участия в долевом строительстве запланировано получить еще 70 квартир. «На стадии подписания государственных контрактов и передачи также 29 квартир. На стадии приема и рассмотрения заявок 15 аукционов, – отметил он. – В настоящее время планируется заключение 18 государственных контрактов по приобретению одной квартиры на вторичном рынке в Далматово, 17 – на первичном».

По словам специалистов департамента, основные проблемы в сфере предоставления жилья детям-сиротам – это отсутствие готовых квартир на первичном рынке, нет также помещений надлежащего санитарного и технического состояния на вторичном рынке жилья. Среди проблем – длительная процедура оформления документов и предоставления земельных участков для строительства новых многоквартирных домов. По словам Павла Суханова, решение проблем специалисты департамента видят в сокращении сроков предоставления земельных участков под строительство и прохождения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем