Город В Зауралье от укусов животных пострадали более двух тысяч человек

В Зауралье от укусов животных пострадали более двух тысяч человек

В Курганской области за восемь месяцев текущего года в медицинские учреждения обратились 2105 человек, пострадавших от укусов животных, что на 9,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Высокие уровни обращаемости отмечены в Белозерском, Варгашинском, Каргапольском, Катайском, Шатровском, Шумихинском районах, а также Кургане и Шадринске.

Из общего числа укушенных 26 человек (1,2%) пострадали от нападения диких животных (в 2015 году-70 человек, снижение в 2,7 раза). Антирабическая помощь назначалась всем пострадавшим от укусов, ослюнения животными, обратившимся в медицинские учреждения.

По данным ветеринарной службы Курганской области за семь месяцев 2016 года подтверждено бешенство у 10 животных из 34 обследованных (29,4%). Девять из 10 больных животных – дикие лисы, заходы которых в населенные пункты провоцировали контакты с домашними животными и населением.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. В течение восьми месяцев 2016 года карантин по бешенству животных объявлялся в 19 населенных пунктах 12 районов области. Дважды ограничительные мероприятия в связи с регистрацией бешенства животных объявлялись в Белозерском, Кетовском, Мишкинском, Мокроусовском, Шатровском, Юргамышском районах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем