RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Общественники в Зауралье добились проведения ремонта в доме для сирот

Общественники в Зауралье добились проведения ремонта в доме для сирот

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области добились проведения ремонта в доме для детей-сирот в Юргамыше. Многочисленные нарушения были допущены при строительстве здания по федеральной программе в 2012 году и проявились вскоре после его сдачи в эксплуатацию.

Как рассказали в региональном штабе ОНФ, в проблемном доме №53 по улице Ленина в Юргамыше после затянувшихся судебных разбирательств, наконец, начались ремонтные работы по устранению нарушений, которые еще в конце 2014 года выявили активисты ОНФ. Общественники обратили внимание на проблемы жителей дома после их обращения, а по итогам выездов на объект неоднократно обращались в прокуратуру и местные власти.

Надзорные органы взяли ситуацию под контроль, однако до недавнего времени ремонт не проводился. Он начался лишь после судебных тяжб. В конце августа 2016 года к исправлению нарушений приступила организация, которая взялась исполнить гарантийные обязательства застройщика, так и не выполнившего своих обещаний. В графике работ запланированы ремонт стен; восстановление полов, фасада, чердака, системы канализации, благоустройства придомовой территории, общестроительные работы внутри здания.

Как сообщили в администрации Юргамышского района, в настоящее время на чердаке выполнено устройство цементных стяжек, пароизоляция, полностью заменен пришедший в негодность утеплитель и др. Рабочие демонтировали стекломагнезитовые листы, которыми были обшиты стены в подъезде и коридорах, так как такой материал, по словам специалистов, не подходит для данных помещений. Стены были заштукатурены под покраску. Кроме того, полным ходом идет ремонт в квартирах, где планируют заменить некачественный линолеум, отремонтировать стены, потолки и полы, привести в порядок ванные комнаты и пр. На чердаке и третьем этаже большинство работ уже проведены. Теперь они ведутся на втором и первом этажах.

«Этот дом был в числе самых проблемных в Курганской области из тех, что были построены по федеральным программам для детей-сирот с многочисленными нарушениями. Ситуацию по разным причинам не удавалось разрешить несколько лет. Все это время те жители, для которых квартиры в этом доме были единственным жильем, мерзли зимой и испытывали еще множество неудобств. Остальные попросту побросали долгожданные квартиры. Наконец, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Радует, что ремонт ведется в хорошем темпе. Работа кипит. Главное, чтобы к началу холодов дети-сироты жили уже в полноценном доме», – сказала член регионального штаба ОНФ в Курганской области Ольга Гордиенко, побывав на объекте.

Фото: Фото с сайта регионального штаба ОНФ в Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем