Город До и после: в Кургане открыли памятник Дмитрию Пичугину

До и после: в Кургане открыли памятник Дмитрию Пичугину

Обновленный сквер имени председателя крестьянской секции Совета депутатов глава Кургана назвал одним из подарков ко Дню города.

Курган на день рождения получил новый сквер

Сегодня после длительной реконструкции открылся сквер имени Дмитрия Пичугина по улице К. Мяготина. Долго время памятник был скрыт от глаз горожан деревянным коробом, а территория вокруг пришла в запустение.

В этом году ко дню рождения Кургана сквер имени Пичугина отреставрировали: здесь разбили газоны, которые, правда, пока не успели засадить цветами, а памятник отлили заново. По словам депутата городской думы Людмилы Дорофеевой, цветы и деревья еще будут посажены.

Она вместе с руководителем администрации и главой города открыли памятник.

– На свое законное место возвращается памятник Дмитрию Пичугину, кроме этого здесь прошла реконструкция сквера, а в здании на первом этаже располагается туристско-информационный центр. В следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» будут отремонтированы близлежащие дворы, – сказал Сергей Руденко. Отвечая на вопрос 45.ru, он признался, что есть предложения жителей по развитию сквера, но пока на данный момент благоустройство закончено.

Дмитрий Егорович Пичугин родился в крестьянской семье в Курганском уезде. Он служил в Петроградском лейб-гвардии Измайловском полку. В Первую Мировую войну за храбрость, проявленную на германском фронте, был награждён Георгиевским крестом. В 1917 году он был направлен в Курганский уезд и был избран председателем крестьянской секции Курганского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В 1959 году был установлен памятник работы Анатолия Козырева. Монумент находится под охраной государства и относится к памятникам регионального значения.

Завтра, 24 августа, Курган ждет еще одно открытие – на этот раз жителям представят скульптуру Тимофея Невежина на привокзальной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем