Город В планах – 2 миллиона тонн: в Зауралье идет уборка урожая

В планах – 2 миллиона тонн: в Зауралье идет уборка урожая

Теперь главное – собрать и продать.

В Кургане обсудили уборочную кампанию

В Курганской области планируют собрать не менее 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе, 304 тысяч тонны картофеля, 161 тысячу тонн овощей, 62 тысячи тонн масличных культур. Об этом сообщили сегодня на совещании в правительстве.

– На сегодняшний день в Зауралье зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 709 тысяч гектаров, что составляет 64% к посевной площади (78% в 2016 году). Средняя урожайность – 20 центнеров с гектаров. Валовый сбор 1,4 миллиона тонн, – рассказал первый замдиректора департамента агропромышленного комплекса Юрий Михеев.

Департамент АПК ведет переговоры с РЖД и Минсельхозом России о том, чтобы снизить железнодорожные тарифы на перевозку зерна для Курганской области и увеличить количество вагонов для его перевозки. Директор департамента Сергей Пугин заявил, что в Министерстве сельского хозяйства РФ будут рассматриваться вопросы по увеличению поставки вагонов для зерна на территорию Курганской области.

– Это связано с тем, что у нас заключено соглашение с «Русагротрансом». Еще одно соглашение, которое должно заработать с «Объединенной зерновой компанией», в том числе как по поставкам зерна, так и по проведению зерновых интервенций. В целом мы движемся в неплохих темпах, поэтому, думаю, уборочные работы мы завершим в срок, – приводит слова Пугина пресс-служба губернатора.

Пока наиболее успешно с уборкой справляются хозяйства Куртамышского района, где обмолочено более 76% зерновых, Макушинского – 75%, Варгашинского – 73%, Частоозерского более 71%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем