Город Алексей Кокорин попросил заранее предупреждать, кого из чиновников нужно «пнуть»

Алексей Кокорин попросил заранее предупреждать, кого из чиновников нужно «пнуть»

Главный федеральный инспектор раскритиковал регион за школы с туалетами на улице и недостроенные детские садики.

Алексей Кокорин ответил на замечания главного федерального инспектора

В Кургане на заседании регионального правительства главный федеральный инспектор в регионе Александр Кистанов доложил о 119 нарушениях, выявленных при исполнении поручений президента. Главными претензиями стало состояние сельских школ, ученикам которых приходится ходить в туалет на улице.

– В населенных пунктах области здания школ находятся в очень ветхом состоянии и не имеют туалетов. В начале года я осмотрел школу в селе Введенском, где дети начальных классов обучаются в здании, которому более 100 лет. В комнатах, называемых классами, где очень мало места, первые парты от доски менее одного метра. В здании школы, где занимаются старшеклассники, ремонт не проводился, – рассказал Александр Кистанов.

Еще одна претензия – недостроенные детские садики. Во время проверки строительства детских садов установлено, что недостроены четыре объекта, которые должны были сдать еще в 2014 году.

Александр Кистанов раскритиковал руководителей департаментов образования и науки и строительства, госэкспертизы и ЖКХ

Кроме того, нарушения обнаружены в работе исполнительных органов. По словам Кистанова, три раза региональный департамент образования и науки забыл поощрить победителей национальных и международных конкурсов профмастерства и их наставников. Два нарушения были выявлены управлением госинспектора в работе департамента ЖКХ. Речь идет о формировании рынка доступного арендного жилья и регистрации прав на объекты ЖКХ. Несмотря на то, что даты исполнения этих работ продляли, поручения так и не были исполнены, а меры реагирования не приняты.

Губернатор Алексей Кокорин прокомментировал, что концессия для объектов ЖКХ невозможна из-за того, что нет механизма формирования тарифов, а механизм строительства арендного жилья только будет прорабатываться в Санкт-Петербурге и Татарстане. А что касается строительства садиков – федеральные деньги задействованы не были, так как регион не успел поучаствовать в программе.

– Петухово и Далматово были флагманами, и петуховский проект детского сада был взят за основу. Шадринск, например, не пошел по этому проекту и сдал садик в 2014 году. Сейчас в Петухово и Далматово садики заморожены. Да, это была федеральная программа, но все восемь детских садов в течение 1,5 лет мы построили за счет областного бюджета. Из федерального ни копейки не было – мы не успели поучаствовать в программе, – отметил Кокорин и попросил Александра Кистанова сообщать о невыполнении поручений заранее, а не по факту.

– Есть департаменты и все те, кто ответственны за то или иное поручение, и есть контрольный орган. Мне не нужно приносить письма и говорить, что у нас поручение просрочено. В зависимости от сложности нужно своевременно информировать, чтобы под з****цу пнуть кого нужно. Если газ в Барабе за 5 часов не подключишь, то сходить и хотя бы открытку ветерану войны вручить за это время можно, – сказал Кокорин.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем