Город За шпионскую аппаратуру жителя Кургана будут судить

За шпионскую аппаратуру жителя Кургана будут судить

Он заказал шариковую ручку со скрытой камерой из Китая.

Новое дело об обороте шпионских гаджетов в Кургане

В Кургане рассмотрят очередное дело о незаконном приобретении специального технического средства. 40-летнего жителя города обвиняют в преступлении по статье 138.1 УК РФ за покупку шариковой ручки со встроенной камерой и микрофоном, которая предназначена для негласного получения информации.

— По версии следствия, мужчина приобрел на торговой площадке Aliexpress в Китайской Народной Республики шариковую ручку со встроенной видеокамерой и микрофоном. Она является специальным техническим средством для негласного (то есть тайного) получения информации, которая затрагивает гарантированные Конституцией РФ права личности, — сообщили 45.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Воспользоваться аппаратурой он не успел — в ходе оперативной работы сотрудники правоохранительных органов изъяли товар, когда обвиняемый пришел за посылкой на почту. Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, чем отличаются современные гаджеты от шпионских приборов и как не попасть под суд за покупку на Aliexpress, 45.ru рассказывал после суда над Владимиром Тактаевым, которого признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств. Курганец попытался продать экшен-очки.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем