Город Привито 340 тысяч зауральцев: это 100% от плана и 40% всех жителей области

Привито 340 тысяч зауральцев: это 100% от плана и 40% всех жителей области

Остался месяц, чтобы поставить прививку.

Медучреждения Зауралья закупили отечественную вакцину, которая должна защитить от трех штаммов вируса гриппа

40% населения Курганской области уже привиты от гриппа, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным на 20 октября, иммунизированы более 342 тысяч человек, из них 116,7 тысячи — дети.

— За счет собственных средств и средств работодателя привиты 15,5 тысячи человек, в то время как на аналогичный период 2016 года за счет внебюджетных средств были привиты около тысячи зауральцев, — сообщают в пресс-службе ведомства. При этом случаев заболевания гриппом не выявлено.

Напомним, в этом году зауральские эпидемиологи ждут атаку трех штаммов вируса, в том числе нового вида гриппа под названием «Мичиган». Его особенность в том, что он поражает в основном молодых трудоспособных людей. В медицинские учреждения Курганской области поступила отечественная вакцина «Совигрипп». Специалисты в первую очередь советуют ставить прививки людям, которые больше всех рискуют заразиться гриппом:

  • пенсионерам;

  • диабетикам, людям с ожирением, гипертонической и ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями печени и почек;

  • беременныым женщины во 2-м и 3-м триместрах беременности;

  • часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями;

  • детям старше 6 месяцев, а также детями, посещающим садик;

  • школьникам;

  • медицинским работникам;

  • работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

  • военным.

Вакцину можно поставить в поликлинике по месту жительства. Иммунизация продолжится до середины ноября. Защита продержится семь-девять месяцев, уверяют медики.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в рабочие дни с 8:30 до 17:30 по телефону 46-48-22.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем