RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Курганской области уничтожили 16 тонн свинины из-за африканской чумы

В Курганской области уничтожили 16 тонн свинины из-за африканской чумы

В Новый год продажу мяса на стихийных рынках и вдоль трасс будут пресекать.

Зараженное мясо уничтожили в Кетовском районе

Накануне инфицированную свинину уничтожили в селе Садовое Кетовского района, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области. Инфицированных мест в Зауралье два: это убойный цех «Мяспром» в селе Садовом Кетовского района Курганской области и мясной цех ИП Соколов К. В. по ул. Невежина в Кургане. На территории предприятий действует карантин.

— В ТЦ «РИО» продавать мясо пока не должны — в мясоперерабатывающем цехе проводятся дезинфекционные мероприятия. Продукция была изъята и уничтожена. Сейчас владельцы продукции получили акты об изъятии. Пострадавшие владельцы продукции имеют право на компенсацию по закону, — рассказал 45.ru замруководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области Владимир Черниенко.

Всего 15 ноября было уничтожено около 16,6 тонн свиноводческой продукции с этих предприятий. Также в радиусе 50 км от свиноводческих комплексов будут отстреливать диких кабанов, чтобы они не заразились вирусом. А перед новогодними праздниками продажу мяса на стихийных рынках и вдоль дорог будут пресекать.

Кроме того, накануне руководитель Управления Россельхознадзора по Курганской области Андрей Лушников также доложил в федеральное министерство сельского хозяйства о ситуации с африканской чумой свиней в Курганской области. По его словам, на автомобильных трассах федерального значения в двух направлениях: на границе с Тюменской областью, и на трассе, идущей из Челябинской области, работают круглосуточные посты, на остальных автодорогах ведут дежурства мобильные группы.

Подробнее о том, что такое АЧС и может ли человек заразиться вирусом, поев свинины, мы писали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем