Город В Кургане женщина спасла рыбака, провалившегося под лед

В Кургане женщина спасла рыбака, провалившегося под лед

Она вовремя вызвала спасателей, увидев, как мужчина попал в воду.

В Кургане мужчина вышел на тонкий лед, но смог выбраться благодаря спасателям

В Кургане жительница увидела из окна дома по ул. Промышленной, как рыбак провалился под лед. Она тут же позвонила в поисково-спасательную службу области.

— В 15 часов 5 минут она позвонила спасателям, они приехали и помогли мужчине выбраться из воды: подползли и протянули руку, потому что сам он из-за намокшей тяжелой одежды не смог бы выбраться на берег. От госпитализации мужчина отказался, — рассказала пресс-секретарь УРТЗН Римма Насырова.

Познакомиться со спасительницей рыбак также не смог — женщина по телефону не представилась. Если вы стали свидетелем ЧП или увидели, что кому-то требуется помощь, звоните по телефону 01.

В ГУ МЧС по Курганской области напоминают, что поздняя осень — самое опасное время для рыбалки и прогулок по льду. Основное правило: не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

Признаки неокрепшего льда:

  • цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая: такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания;

  • лёд, покрытый снегом, который не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова;

  • лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий;

  • в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда: он легко проламывается, а 10-15 минут в ледяной воде могут закончиться смертью для человека.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем