Город С 15 декабря в Кургане начнут продавать ёлки. Найдите ближайший базар на карте

С 15 декабря в Кургане начнут продавать ёлки. Найдите ближайший базар на карте

Мы отметили все официальные точки продажи новогодних красавиц и украшений к ним, чтобы вам было недалеко нести свою елочку до дома.

С завтрашнего дня откроются официальные точки продажи ёлок, а несогласованные базары заставят раздавать деревья бесплатно

В Кургане завтра, 15 декабря, официально стартуют продажи елок. Список мест для продажи живых деревьев во всех районах города был утвержден администрацией.

— В Кургане будет работать 146 площадок по продаже елок, в 27 точках будут продавать также товары новогоднего ассортимента, — сообщили 45.ru в пресс-службе мэрии.

Места продажи ёлок будут проверять мобильные группы из департаментов администрации города и сотрудников полиции. Они будут контролировать развалы, а во избежание незаконной рубки в городских лесах сотрудники МБУ «КурганЛес» будут патрулировать лесной массив и днем, и ночью.

— При обнаружении мест незаконной торговли будет введено новое правило. Елки, которые продаются без соответствующих разрешений, будут раздаваться жителям города абсолютно бесплатно, — отметил на совещании руководитель администрации Андрей Потапов.

На продажу идут ёлки, которые вырубили, прореживая лес
Продажи ёлок в Кургане начнутся завтра, 15 декабря

Где и как заготавливают елки, нам рассказал директор одного из лесхозов Олег Овсянников. По его словам заготавливают елки на действующих лесосеках, ёлочных питомниках — в местах, где мы садим хвойные деревья. За елками ухаживают — ежегодно прореживают посадки, чтобы леса росли правильно и восстанавливались.

— Восстановление лесов необходимо делать ежегодно. Вырубленные деревья становятся в будущем новогодним украшением в каждом доме, — отметил директор Сафакулевского лесхоза Олег Овсянников в комментарии 45.ru. По его словам, средняя стоимость елки в розницу около 300 рублей, оптом деревья закупаются предпринимателями по 150 рублей за штуку.

Главное — беречь деревья от резкого перепада температуры, чтобы не осыпались иголки

Чтобы купленная ёлочка дожила до Нового года, есть пара простых советов.

  1. Постарайтесь сделать так, чтобы не было резкого перепада температуры: после покупки, положите ёлку на балкон, только потом занесите в дом или квартиру и не ставьте близко к отопительным приборам.

  2. Экономный совет для сохранения свежести: срубите нижние ветки и оголите ствол и заройте его в ведро с влажным песком. Следите, чтобы песок был всегда влажным. По мере необходимости подливайте воду и первозданный вид гарантирован.

Андрей Потапов заявил, что все ёлки, которые продают в неустановленных местах, будут раздавать бесплатно

— В лесничествах Курганской области организованы патрульно-контрольные группы и стационарные посты из работников лесного хозяйства и полиции. Дежурство проводится на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, на лесных участках, — сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов региона.

Любителям легкой наживы напоминают, что по постановлению правительства РФ ущерб от одной незаконно срубленной сосны составит 3040 рублей; ели или пихты — 2740 рублей.

— Нарушители, срубившие хвойные деревья (диаметром до 12 см), будут оштрафованы на сумму от 3-х до 4-х тысяч рублей. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то материалы по совершенной незаконной рубке передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, — добавили в департаменте.

Ёлки упаковывают и готовят к продаже

Торговля новогодними игрушками также начнется завтра на уличных площадках, которые мы отметили для вас на карте. Сувениры, карнавальные костюмы, выпечку и горячие напитки с 25 декабря начнут продавать на центральной площади города. Не позднее 17 декабря загорятся гирлянды на центральных улицах, также идет строительство ледового городка, которое началось на прошлой неделе при плюсовой температуре и сначала выглядело немного комично: две горки построили прямо на асфальте.

Рабочим пришлось начинать строить городок, когда не было ни снега, ни минусовых температур

Напротив мэрии уже приступили к монтажу новой искусственной елки. Торжественное открытие новогоднего праздника на центральной площади Кургана запланировано на 18:00 вечера 31 декабря. Монтаж елки у «Современника» почти закончен — ее откроют 29 декабря. Самый крупный район города получил «свою ёлку» впервые — 45.ru ранее поясняли, что она прослужит дольше привычного каркаса с живыми елями. Его практически собрали и откроют 29 декабря.

Этапы сборки ёлки в Заозерном

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook, Instagram и во «ВКонтакте».

Фото: Эмиль Галимов, Алена Кононова, Сергей Сураев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем