Город В Курганской области создали все условия для снятия статуса «Неблагополучной территории по АЧС»

В Курганской области создали все условия для снятия статуса «Неблагополучной территории по АЧС»

Но его до сих пор не сняли, из-за чего продавать зерно и фураж в «благополучные» регионы Зауралье не может.

Правительство надеется, что ограничения будут сняты до конца года

В Курганской области не дают распространиться вирусу африканской чумы свиней, чтобы с региона сняли статус неблагополучной территории по заболеваемости АЧС, сообщает пресс-служба губернатора. Ситуация с АЧС обсуждалась на совещании с участием замруководителя Россельхознадзора Константином Савенковым.

Из-за того, что статус сохраняется, в Зауралье до сих пор действуют ограничения по вывозу продукции в регионы: зерно, корма, фураж можно вывозить только в такие же «неблагополучные регионы». А в области со статусом «Благополучные по АЧС» и «Неопределенные по АЧС» без термической обработки комбикорма растительного происхождения, кормовую пшеницу, овес, рожь вывозить нельзя. Снятие с Курганской области статуса неблагополучной позволило бы отменить и все ограничения, но такое решение на уровне Россельхознадзора РФ пока не принято.

— Необходимые документы уже были направлены в наше ведомство. В ближайшее время мы их рассмотрим и примем окончательное решение. В целом регион показал себя хорошо и сплоченно. Были приняты определенные меры, но и сейчас нельзя расслабляться. Нужно быть готовыми, ведь рядом находятся неблагополучные регионы, нельзя ослаблять контроль на всех уровнях, — отметил Савенков.

Сейчас в регионе мониторят ситуацию с заболеваемостью животных, работают с населением. Напомним, в Курганской области было зарегистрировано два очага АЧС, после того как чума распространилась по всей России из-за вспышки в Омской области. Тогда на всех трассах, ведущих из зараженного региона, круглосуточно дежурили ветеринары и полицейские, они досматривали машины и проверяли документы у тех, кто вез мясо. В результате выявили 68 незаконных случаев перевозки продуктов. Специалисты также брали пробы у свиней, которых содержат в частных подсобных хозяйствах и крупных комплексах.

В Зауралье мясо было изъято из двух очагов заражения и уничтожено в селе Садовом. Всего специалисты сожгли 22 тонны мяса.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook, Instagram и во «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем