RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город За фиктивный больничный жительнице Кургана придется отработать 370 часов

За фиктивный больничный жительнице Кургана придется отработать 370 часов

Она подделала документ и отдала работодателю.

Женщина купила поддельный документ через интернет

В Кургане вынесли приговор 41-летней женщине, которую признали виновной в использовании заведомо подложного документа, а это уголовное преступление.

— Установлено, что женщина через объявление в интернете купила поддельный листок нетрудоспособности, выданный ГБУ «Курганская областная клиническая больница» на ее имя, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

После женщина предъявила липовый больничный работодателю. За нарушение закона ей назначили 370 часов обязательных работ. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, ранее в Белозерском районе также судили местную жительницу, только наказание было строже — ей присудили год ограничения свободы. В региональном фонде социального страхования отмечают, что при выявлении фальшивых бланков данные всегда передают в полицию.

— В 2016 году было обнаружено девять недействительных листов нетрудоспособности из предъявленных нам 263 тысяч штук. В 2015 году было выявлено больше — 11 штук, — сообщала 45.ru главный специалист группы по связям с общественностью Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Екатерина Игнатюк.

Кстати, существуют признаки, как отличить поддельный больничный. Работодателю стоит насторожиться, если:

  • нет водяного знака с логотипом ФСС РФ;

  • защитных синих, розовых, светло-зеленых волокон;

  • качество бумаги заметно отличается от настоящего бланка;

  • неправильно написан адрес больницы;

  • присутствуют ошибки в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации»: не указывается период стационарного лечения;

  • используются фамилии врачей, не работающих в данном учреждении;

  • при введении номера листка нетрудоспособности в программу АРМ этот номер не определяется.

Чаще всего листы нетрудоспособности подделывали мужчины в возрасте 30-ти лет, работающие в частных организациях, у индивидуальных предпринимателей. При этом молодые люди в жизни проявляли себя вполне добропорядочно. Больничные нередко они получали в других регионах, а предъявляли его работодателям.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook, Instagram и во «ВКонтакте».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем