Город Губернатор съездил в Звериноголовский район к бастующим учителям

Губернатор съездил в Звериноголовский район к бастующим учителям

Он потребовал у руководства муниципального образования навести порядок в выплате зарплаты.

Кокорин выехал в Звериноголовский район встретиться с сельскими учителями

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин приехал в Звериноголовский район и потребовал от главы муниципального образования Михаила Шейгеца навести порядок в выплате зарплат педагогам и сделать всё, чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторилась. Встреча прошла в школе им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко.

Главными темами обсуждения стали вопросы формирования заработной платы и замена компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг на фиксированную ежемесячную выплату, сообщает пресс-служба главы города. Кокорин отметил, что его главная цель — разобраться в проблемах. Он отметил, что все средства на выплату зарплат педагогам по указам президента РФ из областного бюджета перечислены муниципальному образованию полностью. Но в районе деньги распределили с нарушениями, поэтому часть средств, предназначенных на оплату труда педагогов, была направлена на заработную плату технического персонала, хотя средства на эти цели должен выделять муниципальный бюджет. Из-за этого стимулирующие выплаты учителям стали меньше.

Владимир Кочеулов, учитель истории, который стал одним из самых активных участников протеста

— Это недопустимо, когда фонд заработной платы, который предусмотрен только для педагогического состава, распределяется, в том числе, и на технический персонал. Эту ситуацию мы промониторим, учителей всех проинформируем, исходя из возможностей, исправим. С нового бюджетного года начисление заработной платы будет производиться по существующей методике. Если все ее требования выполняются, каждый педагог, как это и положено по указу президента, будет получать ту заработную плату, которую он должен получать, — сказал Кокорин.

С 1 января следующего зарплата техперсонала также должна быть доведена до минимального размера оплаты труда. Если у муниципалитета нет денег на это, он должен это обосновать.

— При согласовании доходов и расходов обязательно в областном бюджете эту ситуацию учтем для того, чтобы технический персонал при распределении ни в коей мере не пострадал, — подчеркнул губернатор.

Во втором квартале 2018 года планируют на 20% повысить фиксированную ежемесячную денежную выплату, которая с 1 сентября предоставляется педагогам взамен на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Также в третьем квартале будущего года будут рассмотрены возможности повторного индексирования.

Алексей Кокорин выехал в Звериноголовскую среднюю школу, учителя которой записали обращение Путину

— У нас компенсация по ЖКХ колебалась у разных педагогов от 720 рублей до 16 тысяч. Для меня, как для губернатора, все учителя равны, и это неправильно платить одному работнику социальной сферы в разы больше, чем другому. Для того, чтобы сбалансировать ситуацию, Министерством финансов РФ было рекомендовано применить норматив в 1200 рублей, принятый для всех субъектов Российской Федерации, схожих по бюджетной обеспеченности с Курганской областью, — сказал Кокорин.

По поручению губернатора сейчас изучаются практики регионов России, где ежемесячная выплата предоставляется в соответствии с определенными нормативами по электроэнергии и отоплению. После Кокорин провел отдельное совещание с главой Звериноголовского района, где еще раз поставил перед ним основные задачи по выполнению обязательств по оплате труда перед учителями и поручил профильным региональным органам власти ежемесячно проводить в районах выборочные проверки по начислению заработной платы в учреждениях социальной сферы.

Напомним, ранее учителя этой школы записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с начислениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем