Город Проспект Мальцева стоил бы две трети всего дорожного фонда Кургана на 2018 год

Проспект Мальцева стоил бы две трети всего дорожного фонда Кургана на 2018 год

Сумма, которую потратят на городские дороги в следующем году, останется прежней — 440 млн рублей.

В Заозерном проспект Мальцева пока не строят из-за высокой стоимости объекта

В Кургане на дороги потратят в новом году 440 миллионов рублей — столько же, сколько в этом году. Из них 48 миллионов планируется потратить на ремонт дворов и проездов к домам. 20 миллионов пойдет на повышение безопасности дорожного движения (установку светофоров, пешеходных переходов). 372 миллиона запланировано на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, из которых 61 миллион на участок Бурова-Петрова от улицы Гоголя до Карла Маркса, и 12,5 на проектно-сметную документацию реконструкции путепровода по пр. Машиностроителей. У муниципалитета также есть и кредиторская задолженность около 50 млн рублей перед дорожниками, отметил руководитель администрации Кургана Андрей Потапов на пресс-конференции по итогам года.

— Про проспект Мальцева. Стоимость дороги 300 млн рублей. К сожалению, из всего дорожного фонда невозможно их выделить. Какие-то работы мы можем начать — например, начать чистку территории — при выделении дополнительных денежных средств или экономии от торгов. Это необходимость, которая давно назревает. Есть две сложности с двумя участками, которые являются федеральной собственностью (3-й микрорайон, стоянка за «Метрополисом»), надеемся, что федерация передаст нам эти участки, — сказал Потапов.

Глава города Сергей Руденко отметил, что заявка в Минстрой не дала результата, объект не будет финансироваться из федерального бюджета.

— Это большой объект, который начинается у ледового дворца и заканчивается выходом к ул. Мостостроителей, огибая по ул. Витебского. Он, конечно, стратегически для нас важен. В понедельник будет комитет депутатов курганской областной думы, где будут рассматривать бюджет, может, этот вопрос тоже рассмотрят, потому что для Заозерного, где 100 тысяч население, дорога очень важна, — отметил Руденко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем