Город С Курганской области снят статус неблагополучного региона по африканской чуме свиней

С Курганской области снят статус неблагополучного региона по африканской чуме свиней

Об этом заявила на пресс-конференции начальник управления ветеринарии региона Татьяна Сандакова.

Курганской области удалось справиться с АЧС, уверена Татьяна Сандакова

С Курганской области снят статус неблагополучного по АЧС региона. О решении федерального Министерства сельского хозяйства сообщила на пресс-конференции руководитель управления ветеринарии Татьяна Сандакова.

— Мы серьезно работали весь декабрь с правительством и Минсельхозом, и 26 декабря Минсельхозом принято решение о снятии с Курганской области статуса неблагополучного региона по африканской чуме свиней. Однако этот статус остается в действии для Садовского сельсовета Кетовского района и города Кургана. Это связано с тем, что сроки, прошедшие после ликвидации инфекции, там очень малы. В связи с тем, что с территории Курганской области снят статус неблагополучного региона по АЧС, значительно упростится вывоз зерновых и свиней. Однако первостепенная задача и органов исполнительной власти, и органов местного самоуправления, и владельцев животных — не допустить повторного распространения инфекции, — сообщила Татьяна Сандакова корреспонденту 45.ru.

Продолжается работа четырех мобильных постов: сотрудники ГИБДД совместно с ветеринарными инспекторами проверяют мясную продукцию. В этом году было проверено более 16 тысяч транспортных средств и задержано 68 партий опасной животноводческой продукции, в том числе продукты убоя свиней. В основном продукция поступала из самых разных регионов: из Новосибирска, Тюмени, Омска и даже из Калининграда.

— В большинстве случаев ее вернули потребителю под контролем ветеринарной службы региона-транзита. Определяла опасность продукции уже ветслужба региона, откуда поступила продукция, — пояснила Сандакова.

Во всех случаях составлены протоколы об административной ответственности и назначено штрафов на общую сумму 68 тысяч рублей.

—Штрафы небольшие, так как представителем владельца продукции выступал в основном водитель-экспедитор, поэтому не было возможности наказать именно юридическое лицо, которое направило продукцию, поэтому санкция небольшая — отметила она.

Также ранее департамента АПК сообщал о необходимости отстрела кабанов в радиусе пяти километров вокруг инфицированных объектов. Популяции диких кабанов — могут быть очагом распространения АЧС. Кабаны могут заразиться вирусом через пищевые отходы, через фуражное зерно, которым их часто подкармливают, при контакте с охотником, у которого дома есть больная свинья. Выяснилось, однако, что ни один кабан все же не пострадал.

— У нас сначала были намерения, но потом мы уточнили их количество — в зоне расположения инфицированных объектов численность диких кабанов нулевая. Поэтому такие мероприятия не проводились, — добавила Сандакова.

К заболеванию АЧС, по словам специалиста, восприимчивы и свиньи, и дикие кабаны и даже домашние минипиги, при этом при заражении чумой летальность у животных стопроцентная. Вирус очень долго может сохранять свою активность, к примеру, он сохраняется несколько месяцев в трупах умерших больных животных. На данный момент нет эффективной вакцины, способной остановить распространение вируса. Те средства, что сейчас используются, лишь помогают животному легче перенести течение болезни, но переболев, оно навсегда остается носителем вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем