Город Подписи за Путина, собранные на курганских предприятиях, аннулировали после жалобы из КПРФ

Подписи за Путина, собранные на курганских предприятиях, аннулировали после жалобы из КПРФ

Коммунисты обратились в ЦИК с требованием прекратить нарушение избирательного законодательства в Курганской области.

Коммунисты пожаловались на сбор подписей за Путина на предприятиях при помощи административного ресурса

По информации источников, в избирательном штабе решили отказаться от 200 подписей, которые были собраны на предприятиях «Курганский машиностроительный завод» и «Курганхиммаш», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова.

— Мы благодарим всех людей, которые отдали свои подписи в поддержку Владимира Путина, однако руководство двух предприятий Курганской области без консультаций с штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время, поэтому такие подписи мы принять не сможем,— рассказал «Ъ» Андрей Кондрашов.

— Коммунисты написали жалобы о том, что на заводах подписи были собраны с нарушениями. По нашим данным в подписях был брак, но нарушения незначительные. Подробности устанавливают в УМВД, — сообщают источники 45.ru.

Жалобу в ЦИК, а также Курганскую областную избирательную комиссию подали руководитель регионального отделения КПРФ Василий Кислицын и депутат гордумы Кургана Яков Сидоров.

— По их мнению, при сборе подписей за кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина был задействован административный ресурс, когда руководители ряда организаций и учреждений добивались необходимого результата нажимным способом, — сообщается на официальном сайте отделения партии.

В жалобе также говорится, что нарушения при сборе подписей могли быть не только на «Курганском машиностроительном заводе» и «Курганхиммаше», но и в Федерации профсоюзов области, в некоторых социальных учреждениях.

— Из-за недовольства сотрудников из-за принуждения сбор был отменен на территории Прессово-сборочного завода и перенесен в столовую и общедоступные места, — отмечается в жалобе.

В УМВД России по Курганской области 45.ru сообщили, что разбираться в законности сбора подписей предстоит избирательной комиссии. А в избиркоме Курганской области 45.ru ответили, что пока каких-либо указаний от ЦИК России по жалобе представителей КПРФ не поступало, однако жалобу перенаправили руководителю УМВД России в Зауралье Олегу Ильиных с просьбой проверить изложенный в ней факты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем