Город «Рукоходы», ивы и песочницы: в Кургане показали проекты благоустройства спортивных площадок школ

«Рукоходы», ивы и песочницы: в Кургане показали проекты благоустройства спортивных площадок школ

Как хотят благоустроить территории учебных заведений и кто сможет туда попасть, обсудили на совещании в администрации города.

Проголосовать за проекты благоустройства школ и скверов Кургана можно будет в день выборов

В Курганской администрации прошло совещание по благоустройству рамках проекта «Комфортная городская среда». Общественная муниципальная комиссия изучила проекты жителей и организаций о том, какие территории стоит привести в порядок по программе в 2018–2022 годах. Участвовать в программе «Комфортная городская среда» смогут 18 проектов. За каждый из них предлагается голосовать 18 марта, когда по всей стране пройдут выборы президента России. На избирательных участках можно будет отдать голос не только за главу государства, но и выбрать три территории, которые сильнее других нуждаются в ремонте или благоустройстве. Всего на голосование будут вынесены 18 объектов:

  • сквер-сад Розена, ул. Советская, 67;

  • вход в парк Победы со стороны ул. Зорге, 26, 28, 30, 32, 46;

  • сквер по ул. К.Мяготина, 136, 138, 140;

  • сквер Бошняковский (ул. Красина — ул. Проходная);

  • ул. Галкинская, 59А (МБОУ СОШ №45);

  • сквер напротив универсама по ул. Пушкина, 49;

  • сквер по ул. Ленина — Пушкина;

  • территория по ул. Куйбышева — Томина;

  • Фестивальный сквер (у скульптуры «Молодые родители»);

  • территория вокруг Центра культуры и досуга «Спутник» (Святодуховский сквер, площадки, прилегающие к домам по ул. Карбышева, 12, 13);

  • сквер около памятника К.Мяготину (ул. Красина, 63 — К. Мяготина, 105);

  • ул. Карельцева, 103 (МБОУ СОШ №11);

  • ул. Станционная, 44 (МБОУ СОШ №36);

  • микрорайон Тополя, сквер по ул. Сиреневой, 1;

  • ул. Московская, 26 (МБОУ СОШ №17);

  • территория мемориального комплекса воинам зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века;

  • сквер у дома №44 по ул. К.Маркса;

  • территория в районе пересечения улицы Мостостроителей с проспектом Голикова (3-й микрорайон).

Директор школы №36 рассказала, какой территорию учреждения видят школьники и родители
Территория заболочена из-за того, что часть школьного двора находится на территории бывшего озера

На совещании в администрации представили несколько из проектов. Первой об идеальной территории школы 36 рассказала директор учебного заведения Оксана Матвеева. Она показала на фото заросший двор и дизайн-проект того, как он должен выглядеть, по мнению педагогов, учеников и их родителей.

Школа образована в 1970 году: рядом с ней есть сквер с памятником Дмитрию Карбышеву и спортплощадка, которая сейчас выглядит непрезентабельно. Проект предполагает большую спортплощадку, чтобы на ней могли заниматься и дети из соседних домов.

— Спортплощадка востребована, потому что у школы №30 нет своей площадки, к нам приходят из спортшколы, из соседних домов, поэтому нужно благоустроить ее для всех, — пояснила директор.

По плану на ней появятся: детская площадка с игровым покрытием, качелями, канатами, шведскими лестницами и шестом. На спортплощадке появятся уличные тренажеры для всех групп мышц, лабиринт, рукоход, турники и полоса препятствий.

— Все зависит и от размеров финансирования, но здесь все, что нам хотелось бы видеть, — отметила Матвеева.

Обновят также освещение и высадят новые деревья.

— У нас болотистая местность, поэтому вокруг спортплощадки мы посадим ивы и кусты сирени. И есть сооружение непонятное на территории, из него уже горку сделали — что это такое и чье оно, мы не знаем, — добавила она и попросила выяснить, чья это постройка.

По плану, спортивную площадку огородят, но пускать туда будут и детей из соседних домов
Такое оборудование может появиться на спортплощадках школ взамен старым турникам

Происхождение болотистой почвы объяснила Наталья Камынина, представитель Курганского государственного колледжа. По ее словам, раньше на месте школы было озеро Бошняк, поэтому, прежде чем строить спортплощадку, нужно провести мелиорацию.

В школе №11 также разработали план будущей спортплощадки, но благоустройство нужно начинать с решения проблемы: талая и дождевая вода затопляет площадку.

— Территория подтопляется талыми водами после дождей с улицы Криволапова, вода опускается на спортивную площадку и застаивается. Это не дает заниматься спортом. Деревья тоже вымокают, — рассказал директор школы Сергей Кочнев.

Сергей Кочнев переживает, что талые воды затопят спортплощадку, если не сделать хороший дренаж

По словам первого замруководителя администрации Кургана Андрея Жижина, варианты дренажа для площадки прорабатываются.

— Пока варианты в работе. Есть дорогостоящий вариант — высыпать щебень толщиной в метр. И главное — обслуживать его после, в противном случае через четыре года он не будет выполнять свою функцию. Как вариант — организовать отвод воды в ливневую канализацию, — отметил он.

По проекту на этой площадке также появятся спортивный комплекс с тренажерами, турниками (старые хотят отремонтировать), рукоходами, ямой для прыжков в длину и, возможно, тренажеры для тренировки футболистов и баскетболистов. Жители микрорайона Шевелевка смогут приходить с маленькими детьми — на детской площадке появятся песочницы, скамейки: территорию ограничат забором и сделают отдельный вход.

По проекты в Шевелевке построят игровую площадку с отдельным входом для жителей. Если, конечно, проект выиграет финансирование

Директор Центра культуры и досуга «Спутник» Нина Полякова предложила оборудовать территорию центра площадками для проведения народных игр и культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, а также привести в порядок прилегающий Святодуховский сквер.

Школа №17 при разработке проекта учитывала пожелания жителей микрорайона Рябково.

— В жилом с СОШ №17 много жилых домов, а площадок для занятий спортом, прогулок мамам с детьми дошкольного возраста нет, — отметила директор Наталья Шундеева, — поэтому мы разработали дизайн-проект, рассчитанный на граждан всех возрастных категорий.

Территорию разделили на несколько площадок: зона для занятия спортивными играми — баскетболом, волейболом и мини-футболом; вторая часть территории — для уличных тренажеров и занятий воркаутом, третья — для катания на роликах и велосипедах.

Комиссия оценила проекты по обустройству восьми пространств, впереди — рассмотрение идей по благоустройству еще 10 территорий. Поступившие дизайн-проекты будущего благоустройства будут опубликованы на официальном сайте МО город Курган, в разделе проекта «Городская среда». Предложения принимаются по электронной почте: gorsreda@kurgan-city.ru, сообщает пресс-служба города.

После голосования в марте из проектов сформируют рейтинг, на основании которого будет распределяться финансирование программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем