Город В Курганской области «проснулся» вирус свиного гриппа

В Курганской области «проснулся» вирус свиного гриппа

На этой неделе штамм H1N1 обнаружен у двух зауральцев.

В России активизировались вирусы гриппа А и В

Роспотребнадзор по Курганской области предупреждает, что в России началась циркуляция вирусов гриппа. На прошлой неделе лабораторно были обследованы более четырех тысяч россиян, у 252 из них обнаружили вирусы гриппа А, у 109 человек — гриппа В.

На этой неделе в Зауралье Роспотребнадзор выявил вирус свиного гриппа — типа А (H1N1) — у двух непривитых граждан. Штамм H1N1 входит в состав вакцины, которой прививалось население в конце прошлого года.

— То, что в регионе началась циркуляция вирусов гриппа, не значит, что в Курганскую область пришла эпидемия. Это одна из предпосылок к росту заболеваемости. Чтобы избежать подъема заболеваемости, необходимо соблюдать санитарные правила: заниматься дезинфекцией, чаще проветривать помещения, исключить контакты уже заболевших людей с коллективом. Например, в образовательных организациях должно быть организовано проведение «утренних фильтров» — проверок, во время которых дети с признаками болезни до занятий допущены не будут, — рассказала порталу 45.ру пресс-секретарь Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

Подвести итоги по заболеваемости в регионе Роспотребнадзор сможет в конце недели. Специалисты ведомства напоминают, что, если из-за гриппа в образовательном учреждении будет отсутствовать 20% и более детей, директор школы может закрыть ее на карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем