Город 14 в Шадринске, 5 — в районах области: в Зауралье закрывают школы из-за ОРВИ

14 в Шадринске, 5 — в районах области: в Зауралье закрывают школы из-за ОРВИ

В регионе подтверждено семь случаев гриппа.

Забудьте про народные рецепты и идите к врачу

За прошлую неделю в регионе зарегистрирован 7731 случай заболеваний ОРВИ, в том числе зарегистрировано 7 случаев гриппа, которые подтверждены лабораторно (грипп А — Н1N1-pnd09 и грипп В), данные штаммы входили в состав сезонной вакцины против гриппа.

— Доля учащихся среди заболевших по области составляет 35%, по Кургану — 26%, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области. В Кургане наибольший удельный вес заболевших составляют дети до 6 лет. Всего в Шадринске 14 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 7219 учащихся. Сейчас полностью приостановлен образовательный процесс по причине заболеваемости детей ОРВИ в 20 школах (14 в Шадринске; школа №67 в Кургане и пять школ в районах области), а также в 10 дошкольных организациях (все в районах области).

— Превышение пороговых уровней заболеваемости регистрируется в четырех муниципальных образованиях. В трех — Курган, Далматовский и Катайский районы — превышение незначительное. В Шадринске отмечается превышение порога в 2,1 раза. Чтобы предотвратить распространения ОРВИ, решено остановить учебный процесс во всех школах Шадринска с 17 февраля до особого распоряжения, — рассказали в надзорном ведомстве.

По данным пресс-службы администрации Кургана, на 19 февраля в городе закрыто 85 классов: в школе №53 — 4 класса, гимназии №19 — 4 класса, лицее №12 — 16 классов, школе №39 — 2 класса, гимназии №27 — 3 класса, школе №48 — 3 класса, школе №49 — 16 классов, гимназии №30 — 2 класса, школе №5 — 8 классов, школе №11 — 5 классов, школе №7 — 3 класса.

Закрытых школ, как отметил Игорь Постовалов, на сегодняшний день нет, образовательное учреждение №67 приступило к занятиям. В детских садах закрыто 7 групп — в детских садах №118, 110, 134. Решение о введении на территории города общего карантина, как было отмечено на аппаратном совещании, рассматривалось сегодня в рамках заседания Комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области. Как подчеркнул Игорь Постовалов, заболеваемость ОРВИ в Кургане находится ниже порогового уровня, поэтому оснований для объявления общего карантина пока нет.

В Кургане также вводятся противоэпидемические мероприятия: усилена работа «утренних фильтров», в медицинских организациях усилен противоэпидемический режим, продолжено ограничение по посещению больных в стационарах. Массовые праздники также рекомендуется ограничить.

Всем жителям региона советуют не лечиться самостоятельно, а обращаться к врачу. Проконсультироваться о профилактике можно по телефонам Роспотребнадзора: 8-800-100-45-04, 46-48-22 с 10:00 до 17:00 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем