Город Дети-сироты работали бесплатно

Дети-сироты работали бесплатно

Проведенная прокуратурой Курганской области проверка вскрыла нарушения трудовых прав детей-сирот и детей-инвалидов.

Несмотря на то, что в марте текущего года надзорным ведомством региона в адрес Главного управления образования уже вносилось представление о необходимости принять неотложные меры к исключению фактов нарушения трудовых прав школьников, в ходе настоящей проверки вновь выявлены аналогичные случаи.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, проведенной проверкой вскрыты нарушения трудовых прав воспитанников подведомственных Главному управлению образования учреждений, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, в ходе проверки Курганского областного детского дома №2 установлено, что 20 воспитанников, работавших в свободное от учебы время в феврале и марте 2010г., своевременно не получили заработную плату и трудовые книжки. Образовавшаяся задолженность была выплачена воспитанникам только после вмешательства Шадринского межрайонного прокурора.

Аналогичным образом были нарушены трудовые права 15 воспитанников Шадринской коррекционной школы-интерната №11 и 22 обучающихся Шадринской коррекционной школы-интерната №16, являющихся детьми с ограниченными возможностями здоровья. Нарушая требования законодательства, руководители указанных учреждений заключали срочные трудовые договоры с подростками, в которых не определяли режим рабочего времени и отдыха, а также условия оплаты труда. Продолжительность рабочего времени, предусмотренная договорами, в 2 раза превышала норму, установленную трудовым законодательством для школьников, работающих в свободное от учебы время. На момент проверки заработная плата 37 воспитанникам названных учреждений, отработавшим еще в феврале-марте текущего года, не была выплачена.

По всем выявленным прокурорской проверкой нарушениям в Главное управление образования области внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности руководителей названных учреждений и виновных должностных лиц управления.

О выявленных нарушениях также проинформирована Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области. Об этом сообщает сайт Kurgan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем