Город Решается вопрос о преподавании религиоведения в вузе

Решается вопрос о преподавании религиоведения в вузе

15 ноября прошло совещание под председательством заместителя губернатора по социальной политике Марины Калугиной. На нем в частности рассматривался вопрос о том, нужно ли сохранять и в какой форме в учебном плане Курганского государственного университета предмет «Религиоведение». Религиоведение не является теологическим курсом. Учебная программа по этому предмету дает возможность познакомиться с историей мировых религий и способствует формированию религиозной толерантности.

Сейчас религиоведение исключается из списка предметов, обязательных к изучению в вузе. Однако специалисты и преподаватели считают, что подобное отношение может привести к тому, что выпускники-гуманитарии, приходя в школу и становясь классными руководителями, не будут иметь полноценной базы для проведения работы с детьми, особенно с теми, кто воспитывается в семье, где родители верующие.

Прозвучало предложение отнести религиоведение к вариативной части учебных планов, при этом как предмет для изучения он будет выбираться вузом, а не студентом, также не уменьшится и количество часов, отведенное на его изучение.

Вопрос сохранения религиоведческого курса для студентов гуманитарных специальностей будет вынесен на ближайшее заседание межведомственного совета по духовно-нравственному воспитанию, которое состоится 18 ноября. Его рекомендации будут приняты во внимание ректоратом Курганского госуниверситета, который и примет окончательное решение. Об этом пишет информационный портал Kurgan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем