Город В Курганской области дети стали чаще гибнуть на пожарах

В Курганской области дети стали чаще гибнуть на пожарах

В Курганской области участились случаи гибели детей при пожарах в жилых домах. Об этом заявила Уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Алена Лопатина, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам детского омбудсмена, только сначала 2011 года уже погибли 8 детей, при том что за весь 2010 год – 6. Основные причины возникновения пожаров – нарушение правил безопасности при эксплуатации печей, бытовых электроприборов, электрооборудования, детская шалость. Немало случаев, когда гибель, либо травмы наступили в связи с тем, что малолетние дети были оставлены родителями без присмотра.

«В 40% поселений проведены подворовые обходы, проверки. Представители УВД, МЧС, Госпожнадзора осматривают помещения, выявляют пожароопасные моменты, рассказывают о правилах безопасности, советуют как лучше поступить в той или иной ситуации. Но зачастую комиссии даже не пускают за порог, отказываются от консультационной помощи», – рассказа Лопатина. Кроме того, она обратилась с призывом к общественности: не оставайтесь в стороне, если вам известны такие факты, ведь вы, как соседи, лучше, чем органы власти, знаете о том, что происходит рядом с вами.

Напомним, 3 марта в Целинном районе Курганской области дети 2 и 5 лет сгорели в собственном доме. Родители – мама-доярка и папа-механизатор – находились на работе. За младшими детьми присматривал 12-летний брат, который отлучился из дома, чтобы выполнить поручение родителей, и запер входную дверь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем