Город Курган оказался в списке городов с неблагоприятной экологией

Курган оказался в списке городов с неблагоприятной экологией

Держать на постоянном контроле вопросы загрязнения атмосферного воздуха потребовал губернатор Курганской области Олег Богомолов во время еженедельного совещания в понедельник, 21 марта, где был озвучен доклад о состоянии природоохранной деятельности в Курганской области.

За последние 10 лет в регионе произошло двукратное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Однако в ежегодном докладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ город Курган оказался упомянут в списке городов с неблагоприятной экологией, сообщает пресс-служба губернатора.

Олег Богомолов призвал специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды разобраться в данной ситуации, ведь объемы выбросов от промышленных предприятий Курганской области и соседних регионов округа несопоставимы.

В настоящее время в Зауралье на экологическом учете состоит не многим более трех тысяч предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Практически все они не превышают установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Только в 2010 году объем подобных выбросов снизился почти на 4 тыс. тонн, составив 55,1 тыс. т. Существенно снизили выбросы ОАО «Курганмашзавод», ООО «Тоболэнерго-К» (Куртамышский район), ОАО «Петуховский литейно-механический завод».

Помимо вопросов охраны воздуха, Олег Богомолов потребовал уделить внимание утилизации и переработке отходов, а также строительству полигонов для их хранения, сообщает REGIONS.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем