Город Курган отметит День космонавтики возвращением планетария

Курган отметит День космонавтики возвращением планетария

Курган отметит юбилей прорыва в космос громким событием. Во вторник, 12 апреля, в Краеведческом музее состоится открытие планетария. С 1957 году он размещался в прежнем здании музея, где нынче находится храм Невского. Ремонтные работы велись на протяжении нескольких лет, сообщает Kurgan.ru.

Изначально предполагалось сделать к краеведческому музею пристрой и разместить в нем аппаратуру для демонстрации звездного неба. К сожалению, с пристроем ничего не получилось.

Днем рождения курганского планетария считается 30 июня 1957 года – тогда он впервые начал свою работу в областном краеведческом музее. 10 сентября 1977 года его реконструировали, увеличив размер купола с 3 до 6 метров в диаметре. Тогда же была установлена сложная аппаратура, позволяющая демонстрировать созвездия Северного полушария. Монтаж проводился под руководством московского специалиста Леонида Тихоновича Соколова. С 13 сентября того же года при планетарии начал действовать астрономический кружок под руководством Надежды Ефимовны Воинковой, бессменно возглавлявшей его на протяжении многих лет.

Курган может считать себя причастным к космосу. Три раза наш город – в 60-70 годах прошлого века – посещал 13-ый советский космонавт Владимир Шаталов, ставший Почетным гражданином Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем