Город Работу волонтеров могут засчитать в стаж

Работу волонтеров могут засчитать в стаж

В Госдуме появился интересный законопроект. По нему участие добровольцев в благотворительной деятельности общественных организаций будет учитываться как стаж работы по специальности. Один из авторов законопроекта, зампредседателя Госдумы Светлана Журова уверена, что эта мера позволит повысить статус благотворительной деятельности.

Законопроект предлагает немного изменить Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». С одной стороны, больше людей пойдет волонтерами в общественные организации, и этим они смогут заработать нужный для пенсии или дальнейшей работы трудовой стаж. Так что поправки касаются не только молодых, но и людей в возрасте. Это как раз тот документ, который не требует никаких метериальных вложений, но выгоден всем – и гражданам и государству.

К тому же, очевидным стимулом к участию в благотворительной деятельности станет преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Это и полезная информация для работодателей, которые ценят практические навыки будущих сотрудников, отмечает «Российская газета».

Плюсы нового документа очевидны, но есть и реальные минусы. Открытым остается вопрос, касающийся возможных злоупотреблений, связанных с приписками стажа. «Не исключено, что появятся желающие получить стаж, реально не участвуя в работе организаций. Я считаю, что общественные организации должны разделить эту ответственность и приобщиться к поиску эффективных решений», – говорит автор документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем