Город Санаторий «Сибирь»: здоровье без таблеток

Санаторий «Сибирь»: здоровье без таблеток

Применение лечебной физкультуры повышает эффективность комплексной терапии больных, ускоряет сроки выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания, считают специалисты санатория «Сибирь».

Лечебная физкультура (ЛФК) активно применяется при различных заболеваниях. ЛФК – это совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных для каждого пациента. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах.

В основе лечебного действия физических упражнений лежат строго дозированные нагрузки применительно к больным и ослабленным. Различают общую тренировку – для укрепления и оздоровления организма в целом, и тренировки специальные – направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов.

В санатории «Сибирь» лечебную физкультуру назначает лечащий врач, а врач ЛФК определяет методику занятий. Процедуры проводит инструктор, в особо сложных случаях – врач ЛФК. Самостоятельно начинать занятия ЛФК не следует, так как это может привести к ухудшению состояния, методика занятий, назначенная врачом, должна строго соблюдаться.

Для занятий на территории санатория есть все возможности – зал ЛФК, спортивный зал и два тренажерных зала, оборудованных современными аппаратами для реабилитации. В комплексе с другими методиками ЛФК дает положительные результаты при лечении и профилактике различных заболеваний.

Фото: Видео Дениса Филиппова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем