Город Карантин по бешенству введен в семи пунктах Курганской области

Карантин по бешенству введен в семи пунктах Курганской области

Карантин установлен на территории семи населенных пунктов Курганской области, где были зафиксированы очаги бешенства. Об этом РИА «Новости» сообщает со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, в регионе участились случаи захода диких животных в населенные пункты, нападения на домашних животных и заражения опасным вирусом.

Указом губернатора карантин в настоящее время установлен в селах Малышево, Сафакулево и Батурино, деревнях Ярки, Такташи, Вишневка, Кокорина. В населенных пунктах, где зарегистрированы очаги бешенства, проводится комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий, направленный на локализацию очага и недопущение случаев заболеваний среди людей и животных.

Санитарные врачи отмечают, что во всех случаях источником распространения бешенства в регионе являются дикие животные, из них в 75% случаев – лисы.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, опасное для животных и людей. Оно почти неизбежно приводит к смертельному исходу в течение нескольких дней в случае развития симптомов, однако срочная вакцинация обычно позволяет предотвратить их развитие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем