Город В Кургане началась борьба с непарным шелкопрядом

В Кургане началась борьба с непарным шелкопрядом

В этом году на борьбу с бабочками, поедающими листву, было выделено 7,5 миллионов рублей. Было обработано 6956 гектаров леса...

Леса на территории Сафакулевского, Варгашинского, Притобольного, Лебяжьевского, Щучанского и Кетовского районов обработаны препаратами, уничтожающими непарного шелкопряда, сообщает «Российская газета» со ссылкой на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

В этом году на борьбу с бабочками, поедающими листву, из резервного фонда Федерального агентства лесного хозяйства было выделено 7,5 миллионов рублей. Было обработано 6956 гектаров леса, при том что очаги вредных организмов зафиксированы на площади, превышающей 52 тысячи гектаров.

Проверки после обработки показали, что эффективность работ составила около 90 процентов. Территория заражения сократилась, однако в местах, где обработка не была проведена, очаги остались. «Мы постоянно следим за изменением ситуации в лесах, и если финансирование будет, работы продолжатся», – говорит пресс-секретарь ведомства Оксана Ломакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем