Город В ГД хотят запретить увольнять отцов, воспитывающих детей-инвалидов

В ГД хотят запретить увольнять отцов, воспитывающих детей-инвалидов

В соответствии с ТК, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Отцы, являющиеся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до трех лет, где мать не работает и занимается уходом за детьми, не входят в круг лиц, которым предоставляется гарантия сохранения рабочего места. Постановлением Конституционного суда эта норма признана не соответствующей Конституции РФ. Предоставление гарантии, закрепленной в ТК РФ, не может ставиться в зависимость исключительно от того, кто – мать или отец – работает, а кто осуществляет уход за детьми.Депутаты Госдумы намерены расширить перечень условий, по которым нельзя будет уволить с работы отцов, в том числе воспитывающих детей-инвалидов, сообщила РИА «Новости» зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Соответствующие поправки, по ее словам, будут внесены ко второму чтению законопроекта.

Госдума приняла во вторник в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, которые запрещают увольнять отцов – единственных кормильцев в многодетных семьях, которые воспитывают малолетних детей.

«Если закон будет принят в таком виде, в каком он принят в первом чтении, то мы автоматически лишим таких же прав множество многодетных пап с малолетними детьми «неподходящего возраста», – сказала Соколова.

Также парламентарии намерены внести в закон и положение об отцах детей-инвалидов. «По статистике, сейчас около 90% пап уходит из семей, где растет ребенок-инвалид. И те, кто остаются в семьях, это особая категория отцов, и их обязательно нужно поддержать», – сказала Соколова.

По ее словам, законопроект, скорее всего, будет рассматриваться во втором чтении уже в осеннюю сессию, но он станет одним из приоритетных документов среди социальных инициатив. Она также выразила уверенность «он будет принят оперативно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем