Город В Кургане молодчиков, жестоко избивших прохожего, ждет суд

В Кургане молодчиков, жестоко избивших прохожего, ждет суд

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о жестоком избиении 23-летнего Максима Жоголева. В ближайшее время дело рассмотрит суд, сообщили «Российской газете» в следственном отделе по городу Кургану СУ СК РФ по Курганской области.

Максим Жоголев был зверски избит 16 июня 2012 года около семи часов утра в поселке Северном в городе Кургане, когда шел на работу. Возле остановки общественного транспорта на него напали пьяные молодые люди, среди которых были замечены две девушки. По одной из версий очевидцев, хулиганы сначала попросили у Максима одну сигарету, потом вторую. Получив отказ, стали его избивать. В результате молодой человек был доставлен без сознания в больницу с переломом нижней челюсти и тяжелейшей черепно-мозговой травмой. По словам врачей, ему потребуется около года, чтобы вернуться к нормальной жизни. Кроме того, в то утро пострадал еще один мужчина, который пытался заступиться за потерпевшего.

Этот случай получил широкую огласку после того, как мать Максима Галина Жоголева обратилась в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. По ее словам, в полиции она не нашла поддержки, поначалу у нее там даже не хотели принимать заявление. Но и через две недели после подачи заявления она не увидела никаких сдвигов в расследовании дела и сама принялась заниматься поиском и опросом свидетелей.

Уголовное дело против хулиганов было возбуждено только 26 июня. По факту волокиты прокуратура внесла представление в УМВД России по городу Кургану. Полиция признала факт волокиты при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и принесла Галине Жоголевой извинения. Чтобы успокоить общественность, руководители городского и областного УМВД провели встречу с жителями поселка Северного, ответили на их многочисленные вопросы.

С 13 июля по ходатайству следователя хулиганы находятся под стражей в СИЗО. Одному из них исполнилось 18, а двоим другим по 17 лет. Всем предъявлено обвинение по статье 111, части 3 пункта «а» – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем