Город В России появится рабочая группа по устройству детей-сирот в семьи

В России появится рабочая группа по устройству детей-сирот в семьи

В течение пяти–семи лет в стране должны быть ликвидированы все детские дома, за исключением специализированных детских учреждений. Также необходимо разработать механизмы перераспределения бюджетных средств, используемых на содержание детей в детских домах

Рабочая группа по устройству в семьи всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет создана в России. Договоренность о создании рабочей группы была достигнута во вторник на встрече главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова и уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова, передает РИА «Новости».

В ходе встречи обсуждалась реализация программы «Россия без сирот», достигнута договоренность о создании рабочей группы по выработке механизмов и инструментов достижения глобальной цели – устроить всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания.

Согласно программе «Россия без сирот» в течение пяти–семи лет в стране должны быть ликвидированы все детские дома, за исключением специализированных детских учреждений. Также необходимо разработать механизмы перераспределения бюджетных средств, используемых на содержание детей в детских домах и интернатах, и направить их на поддержку приемных родителей.

Кроме этого, министр и детский омбудсмен договорились о создании рабочей группы по вопросам иностранного усыновления. В частности, со всеми странами, граждане которых усыновляют российских детей, должны быть заключены двусторонние соглашения в области усыновления. Подобные документы уже подписаны с Италией, Францией, США, сейчас готовится соглашение с Испанией.

В октябре 2012 года будет подписано соглашение о взаимодействии между уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и Минобрнауки. Проект соглашения в настоящее время находится в разработке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем