Город Зарплата работников российской культуры увеличится на треть

Зарплата работников российской культуры увеличится на треть

«Наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы чаще всего сталкиваемся и с «культурной нищетой» – с разного рода подделками и «фастфудом» от культуры», – отметил президент Владимир Путин, выступая на первом заседании президентского совета по культуре и искусству.

По мнению главы государства, потеря нацией собственного «культурного лица» облегчает возможности для манипулирования обществом. А следом теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным, и даже агрессивным идеям.

Владимир Путин подчеркнул, что культура является живым организмом, который нуждается в постоянном здоровом развитии. При этом национальная культура не может быть замкнутой и должна постоянно «впитывать новые явления – мировые тренды и новации», цитируют выступление президента «Вести.Ru».

Немаловажно, по словам президента и то, что сейчас у работников культуры зарплата вдвое меньше, чем средняя по регионам. Путин пообещал это исправить:он отметил, что уже в октябре пройдет индексация зарплат бюджетникам на 6%, а в 2013 году зарплата работников культуры должна возрасти на 30%.

Сегодня по России средняя зарплата трудящихся в сфере культуры составляет всего 12 800 рублей, что более чем вдвое ниже средней зарплаты по России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем