Город В Курганской области осудили заведующую райотделом образования

В Курганской области осудили заведующую райотделом образования

Шумихинский районный суд признал виновной заведующую отделом образования администрации Шумихинского района в превышении должностных полномочий (статья 286, часть 1 УК РФ) и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

В суде установлено, что в октябре 2010 года ответственная чиновница, вопреки требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заключила муниципальный контракт ценой более семи миллионов рублей на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений района с единственным поставщиком – екатеринбургской фирмой.

В результате существенного завышения стоимости приобретаемой продукции бюджету Шумихинского района причинен материальный ущерб в сумме более 900 тысяч рублей, а также ограничены права добросовестных участников рынка, предлагавших оборудование по более низким ценам.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки в ноябре 2010 года. По иску прокурора района с осужденной в пользу муниципального образования взыскана сумма причиненного ущерба, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем