Город Карантин по бешенству объявлен в девяти населенных пунктах Зауралья

Карантин по бешенству объявлен в девяти населенных пунктах Зауралья

В Курганской области участились случаи появления на территории населенных пунктов зараженных бешенством диких зверей и их нападения на домашних животных и птиц, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по региону.

В текущем году в регионе зарегистрирован 21 случай бешенства среди животных в 21 населенном пункте. Из них в 85,7% случаев заболели дикие животные, 9,5% – сельскохозяйственные животные и 4,8% – домашние собаки. С января по октябрь 2012 года за медицинской помощью по поводу нападения животных обратилось более трех тысяч человек, антирабические прививки получают 42 человека.

Указом губернатора Курганской области карантин по бешенству животных установлен на территории девяти населенных пунктов области: с. Ключевское Далматовского района, с. Журавлево Каргапольского района; с. Балакуль Лебяжьевского района; д. Восход Мишкинского района; села Столбово и Петухи Шумихинского района; с. Петровское, д. Новая Заворина и р.п. Юргамыш Юргамышского района.

В этих населенных пунктах проводится комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий, направленный на локализацию очага.

Роспотребнадзор отмечает, что большая часть больных диких животных – лисы. Связано это с наступлением осеннего периода, когда подросшее потомства лисиц выходит из нор для самостоятельной жизни в лесу.

Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных при укусах, попадании слюны, уходе за больными животными, снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем