Город При реализации проекта «Развитие АПК» выявлено хищение на 1 млн рублей

При реализации проекта «Развитие АПК» выявлено хищение на 1 млн рублей

Прокуратурой Частоозерского района Курганской области в ходе проверки исполнения приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» выявлены нарушения требований действующего законодательства при реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008–2012 гг.». Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что в 2009 году администрация Частоозерского района в связи с трудоустройством зауральца на должность заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства заключила с ним договор о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения как с лицом, изъявившим желание работать в сельской местности.

На основании указанного соглашения он по программе «Социальное развитие села Курганской области до 2012 года» получил субсидию на приобретение жилого дома в размере 759 тысяч рублей за счет бюджета Российской Федерации и 178 тысяч рублей за счет бюджета Курганской области.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, зауралец не подходил под условия названной программы и не имел права на получение субсидии, поскольку на момент подачи заявления был обеспечен жильем, а также не соответствовал возрастному критерию.

По итогам проверки прокурор Частоозерского района обратился в суд с требованием о признании подобных действий неосновательным обогащением и возложении на него обязанности возвратить денежные средства в пользу бюджетов. Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора ответственное за исполнение данной программы должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем