Город Школьники поедут тестировать Уральский университет

Школьники поедут тестировать Уральский университет

Старшеклассникам из Курганской области дана возможность попробовать на себе студенческую жизнь. Как сообщает пресс-служба УрФУ, 300 самых талантливых школьников со всего Уральского округа смогут узнать, как живут учащиеся федерального университета, и рассказать об этом всей стране через онлайн-дневники.

«Программа тест-драйва включит в себя как лекции, так и семинары с лабораторными работами. Ребята смогут поработать в студенческой газете, принять участие в тренировках вузовских спортивных команд, попробовать получить зачет у профессора на импровизированной сессии, постоять за кафедрой, побывать в вузовской столовой», – рассказывают организаторы.

Отбор старшеклассников будет вестись в течение нескольких недель. Для того чтобы стать претендентом на прохождение тест-драйва, нужно сформировать школьную команду из трех–пяти человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте Testdrive.urfu.ru. Всем командам предстоит сделать презентацию на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня» и получить голоса от пользователей Интернета в своем регионе и экспертов университета. Те, кто получат наибольшую поддержку интернет-сообщества и экспертного жюри, станут участниками акции «Тест-драйв три дня в Уральском федеральном». Кроме этого у абитуриентов будет возможность зарабатывать дополнительные бонусы для поступления в вуз и сертификаты на дополнительное образование в УрФУ.

«В нашей стране это первый проект, в рамках которого сотни школьников могут познакомиться со своими будущими профессиями, окунувшись в студенческую жизнь. Если все пройдет удачно, то опытом Уральского федерального университета смогут воспользоваться другие высшие учебные заведения», – говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Тест-драйв пройдет в рамках уникального проекта Уральского федерального университета «Абитуриада». С января по июнь 2013 года старшеклассники, которые готовятся поступать в вузы, смогут принять участие в днях открытых дверей, различных олимпиадах, экскурсиях по университету, получить консультации по сдаче ЕГЭ, отследить изменения в правилах приема и подачи документов на поступление.

Директора общеобразовательных учебных заведений Тюмени считают, что проекты «Абитуриады» помогут талантливым учащимся обменяться друг с другом контактами, а главное, направить творческую энергию в нужное русло. Такие акции, как «Тест-драйв три дня в Уральском федеральном» – хорошая возможность помочь детям с профориентацией, что не всегда может сделать школа в полной мере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем