Город Карантин по бешенству введен в 16 населенных пунктах Зауралья

Карантин по бешенству введен в 16 населенных пунктах Зауралья

В 11 из 24 районов Курганской области проводятся карантинные мероприятия против бешенства, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. «В понедельник на основании указа губернатора Курганской области карантинные мероприятия по ликвидации очага бешенства введены в 16 населенных пунктах 11 районов области», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2012 году в регионе с укусами животными за помощью в больницы обратились 3 тыс. 407 человек (в 2011 году – 3 тыс. 417 человек), в том числе дикие животные укусили 59 человек (в 2011 году – 52 человека). Наиболее неблагополучными являются Каргапольский, Шадринский и Мишкинский районы.

Согласно сообщению, от укусов диких животных больных бешенством в прошлом году пострадали 26 человек, из них в Каргапольском районе – 12, в Мишкинском – 4. Кроме того, 20 человек пострадали от укусов домашних животных, зараженных вирусом бешенства.

Благодаря оперативным действиям специалистов управления Роспотребнадзора и ветеринарной службы области, случаев заболевания людей бешенством не допущено, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, чаще всего в деревни и поселки забегают лисы. Только в декабре 2012 года в Каргапольском районе было зарегистрировано четыре таких случая. В январе 2013 года лисы дважды забегали на подворья в Шадринском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем