RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Коммунальщики «лечат» коллектор в Заозерном

Коммунальщики «лечат» коллектор в Заозерном

В областном центре возобновили масштабные работы по реконструкции канализационного трубопровода.

В Заозерном жилом массиве возобновились работы по реконструкции 15-го коллектора, одного из самых крупных в Кургане. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения. Общий бюджет – более 91 миллиона рублей, пишет kikonline.ru.

Как отметил глава города Павел Кожевников, 15-й коллектор давно является проблемным, и настал критический момент, когда без принятия мер по его реконструкции стало невозможным развивать строительство в Заозерном микрорайоне. Вопрос необходимо было решать в кратчайшие сроки.

Инвестором выступила строительная компания «СМУ КПД», которая возводит в Заозерном жилой комплекс «Снегири». Строительная компания несет 100% затрат на реконструкцию коллектора.

К этому коллектору подключены дома нескольких микрорайонов Заозерного. Он был построен 35 лет назад, и за это время ни разу капитально не ремонтировался. Протяженность коллектора от 1 до 11 микрорайона составляет 5430 метров. В рамках модернизации планируется заменить 2492 метра трубопровода, до границы 3 и 5 микрорайонов.

Специалисты применяют метод санации: старый трубопровод разрушают, и одновременно протаскивают трубопровод меньшего диаметра (новая труба диаметром 800 мм). Поэтому жители Заозерного не почувствуют никакого дискомфорта из-за ремонтных работ.

Работы по реконструкции коллектора начали несколько месяцев назад. Но из-за сильных морозов их на время пришлось остановить. Сегодня ремонт вновь пошел полным ходом. Тяжелая коммунальная техника работает на перекрестке улиц Фурманова и Комиссаров.

По информации главы города Павла Кожевникова, на данный момент предприятием подписаны договоры на привлечение дополнительных средств на сумму около 250 миллионов рублей на модернизацию и строительство новых сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем