Город Ученики ДШИ № 1 дали концерт в Курганской филармонии

Ученики ДШИ № 1 дали концерт в Курганской филармонии

В Кургане прошел концерт, посвященный 170-летию Эдварда Грига. Произведения норвежского композитора исполнили ученики класса Натальи Рачевой, преподавателя школы искусств № 1, пишет kurgan.ru.

Гномы и тролли, волшебные превращения, дальние странствия и красоты скандинавской земли. Все это изящно сплелось в музыке норвежского композитора Эдварда Грига. По словам педагога ДШИ №1 г. Кургана Натальи Рачевой, выбор автора не случаен: «В музыке Грига очень много образов, которые можно объяснить детям, они могут это воплотить в музыке. Все играют очень выразительно и с большой отдачей. Это ощущается».

Играть произведения композиторов-романтиков не так просто, как кажется, утверждают музыковеды, ведь это мечтатели. Но кому, как ни детям, лучше всех известно, что такое мечта. Варвара Егорова, ученица ДШИ №1 г. Кургана: «Мне нравится музыка Грига, ее хочется играть и играть! Мне кажется в этот момент, что я несу людям радость, вдохновение, что-то хорошее».

Совместный проект детской филармонии и курганской школы искусств № 1 «В искусстве радостно быть вместе» существует три года. Для Курганской областной детской филармонии этот год юбилейный. На протяжении 30 лет дети и взрослые артисты в содружестве делают общее дело – не только развлекают, но и образовывают юного зрителя. «Сочетание музыки, поэзии, интересных фактов, историческая подоплека – это очень важно для детей, мы ведь должны заниматься образованием детей», – говорит директор детской филармонии Наталья Самойленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем