Город

Курган готовится встретить большую воду

В ближайшие дни на центральных улицах поселков Затобольный, Глинки, Смолино, Камчиха, Храпово, Тополя, Нижняя Утятка, попадающих в зону весеннего половодья, появятся информационные столбики, на которых будут нанесены отметки с показателями уровня возможного подтопления. Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» проведут подворовой обход. Они предупредят граждан о приближающемся паводке, расскажут о мерах безопасности и напомнят номера телефонов экстренных служб.

Такое задание специалисты ГО и ЧС получили во время заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел руководитель администрации города Кургана Александр Якушев.

Традиционно заседание комиссии началось с информации ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». По данным последней снегосъемки, на 30 марта уровень снега в городе Кургане был выше нормы в 5,5 раз (по Курганской области – в 2-3 раза). Пока таяние идет медленно, однако после 7 апреля, когда и днем, и ночью столбик термометра будет выше нуля, картина резко изменится и начнется интенсивное снеготаяние. Таким образом, говорят специалисты, есть все основания полагать, что половодье на маленьких речках пройдет раньше, чем на Тоболе, и это положительно скажется на ситуации с паводком в целом, пишет kurgan-city.ru.

В начале следующей недели городская комиссия по чрезвычайным ситуациям побывает на проблемных участках дамбы, чтобы определить вид работ и уточнить сроки их выполнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем