Город Вопрос с Арбатом в Кургане решен

Вопрос с Арбатом в Кургане решен

Городские власти Кургана приняли окончательное решение о переносе пешеходной зоны по улице К. Маркса в другую часть города. Планы по реконструкции «Арбата» были обсуждены на заседании депутатской комиссии Курганской городской Думы по развитию городского хозяйства.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что планируется не только перенести «Арбат», но и реконструировать всю улицу К. Маркса – от улицы Половинской до улицы Красина. На это потребуется порядка 60 млн рублей. Точную стоимость реконструкции ул. К. Маркса на участке от Ленина до Пролетарской можно будет назвать по результатам завершения всех конкурсных процедур. Проектом предусматривается, что на этой части дороги организуют уличное освещение, установят светофоры и дорожные знаки, пешеходные дорожки, заездные «карманы».

Пешеходную же зону перенесут. Их будет две: на улице Пушкина в районе «Вечного огня» и на набережной реки Тобол. Проект по благоустройству набережной уже разработан. Более того, в районе гидроузла активно идут работы по берегоукреплению. Эскизный проект обустройства улицы Пушкина будет представлен депутатам в мае.

Отметим, что городские власти считают, что перенос «Арбата» поможет разгрузить центр города от транспорта. Тем более что в Генеральном плане Кургана улица К. Маркса определена как магистральная на всём её протяжении. По сведениям ГИБДД, численность автомобильного парка города сегодня составляет порядка 122-х тысяч машин. Ежегодно количество автомобилей увеличивается еще на 5-6%, пишет zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем